推广 热搜: 汽车  汽车销量排行榜  suv销量排行榜  新能源汽车  新能源汽车前十名品牌  宝马x5优惠  保时捷卡宴  保时捷718  8月汽车销量排行榜  保时捷918 

2021 年税务会计师 - 消费税

   日期:2022-05-30     来源:网络整理    作者:汽车网  联系电话:浏览:239    
核心提示:该啤酒厂当月应缴纳的消费税是(C)元。该酒厂当月应纳消费税(D)元。该酒厂当月应纳消费税=(12000×5+7006÷1.该鞭炮厂于5月底将该批鞭炮、焰火全部销取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应自行向税务机关缴纳消费税(C)元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%。所以此业务不能退消费税应退消费税税额为0。该企业当月应纳消费税(D)万元。

6.某啤酒厂(增值税一般纳税人)2021年6月向某副食品公司销售A类啤酒20吨,开具增值税专用发票,标价58000元,并收取包装押金3050元,其中包括可重复使用塑料周转箱押金50元;向商场销售B型啤酒10吨,开具标明价格32760元的普通发票,收取包装押金150元。啤酒厂当月应缴纳的消费税为 (C) 美元。

A.5000

B.6600

C.7200

D.7500

【答案】C

解析:(1)啤酒分为A类啤酒和B类咖啡酒,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税。啤酒按出厂分类吨价作为分类标准,每吨出厂价不含增值税(含包装及包装押金)3000元以上(含3000元)为A类啤酒,3000元以下为B类啤酒。啤酒分类包装押金不包括可重复使用塑料周转箱押金。

(2)每吨A型啤酒出厂价=[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032. 74(元)>3000元,单位税250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)

(3)应交消费税=20×250+10×220=7200(元)。

10.某酒厂(一般纳税人)2021年4月以每斤5元的价格售出12000斤粮食白酒,所售包装含税7006元;本月售出礼盒6000套,售价300元/套,每套含谷物白酒2斤,单价80元消费税消费税,干红葡萄酒2斤,单价70元。酒厂当月应缴纳消费税(D)元。

(以上商品单价为不含税价格,酒类消费税率20%+0.5元/500g,其他酒类消费税率10%)

A .383000

B.378550

C.352550

D.391240=(12000×5+7006÷1.13)@ >×20%+12000x0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5

【答案】D

分析:不同适用税率的应税消费品作为成套消费品销售的,按照消费品的销售量或成套销售量计税,适用税率为应税消费品中税率最高的消费品。消费税按照粮食酒的规定征收。白酒的固定税率为0.5元/kg。酒庄每月应交消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000x0.5+6000×300×20%+6000×4× 0.5=391240(元)。

11. 烟草公司是增值税的一般纳税人。 2021 年 4 月,进口了 500 标准箱的卷烟。公司当月进口过程中应缴纳的消费税为(0)万元。

A.754.41

B.211.88

C.771.14

p>

D.780.68=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250+10000+500×250 ×< @0.6÷10000

[答案]D

【解析】(1)先计算每支标准棒进口卷烟的应税价格,确定该批次卷烟适用的比例税率。按照规定,在寻找税率时,使用以36%的税率估算第一组价格。每标准烟海关完税价格=400×10000÷500+250=32(元),每标准烟进口关税=32×50%=16(元),每支标准进口卷烟适用消费税率的价格=(完税价格+关税+消费税定额)÷(1-消费税比例税率),公式中消费税税率为定额36%,固定税为0.6元/标准条,因此进口卷烟每标准条适用消费税率的价格=(32+16+0.6)×(1-36%)=75.94(元)>70元,适用消费税率56%。

(2)之后,第二次按照适用税率设定价格,计算烟草企业在进口阶段应缴纳的消费税=(完税价+关税+固定消费税) ) ÷ (1-适用消费税比例税率)×适用消费税比例税+消费税固定税率:(32+16 +0.6)÷(1-56%)×56%×500 ×250+10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)

25.2021年5月,某鞭炮厂委托生产厂家(一般纳税人)加工了一批鞭炮、烟花,鞭炮厂向生产厂家开具的原材料成本为23250元。生产企业当月完成加工,5月20日将这批鞭炮、烟花运至鞭炮厂,收取加工费含税11300元,代用辅料价格含税5650元。该制造商没有销售类似的鞭炮和烟花。鞭炮厂5月底已售出所有批次的鞭炮、烟花,取得不含增值税6万元的价格,鞭炮厂应自行向税务机关缴纳消费税(丙)元在那个月。 .(鞭炮、烟花消费税率15%,成本利润率5%)

A.0

B.1058

C.2250

p>

D.6750

【答案】C

分析:委托加工应税消费品,委托卖方以高于受托人的应税价格销售的,不属于直销,需按规定申报缴纳消费税, 已由受托人代收代缴的消费税,允许在计税时扣除。

受托人征收和缴纳消费税的计税依据=[23250+(11300+5650)÷1.13]÷(1-15%)=45000(元)

受托方代收代缴消费税=45000×15%=6750(人民币)

委托方收回后全部销售额应缴纳的消费税=60000×15%-6750=2250(人民币)。

36.某自营出口外贸公司(增值税一般纳税人)2021年6月从某厂家采购一批高档化妆品,取得增值税专用发票,注明价格为25万元,增值税3.25万元。当月,这批高档化妆品出口实现销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品消费税率为15%。外贸公司出口高档化妆品应退还的增值税和消费税总额为(A)万元。

A.6.25=25×(10%+15%)

B.8.75

C.7.25

D.7.75

37.A企业委托外贸企业B出口高档化妆品。 2020年11月外贸企业B代理金额为20万元,该业务应退还消费税(A)万元。

A. 0

B.6.00

C.3.40

D.10.00

[答案] A

分析:除生产企业和外贸企业(指一般商贸企业)外,委托外贸企业代理出口应税消费品不予退(免)税,故此业务无法退税。消费税和可退还消费税金额为0。

35.某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2021年5月,向卷烟零售企业批发销售6标准箱卷烟,获得120万元的税后收入。向其他卷烟批发公司销售10个标准箱的卷烟,获得190万元的含税收入。公司当月应缴纳消费税(D)万元。

A .57.52

B.37.01

C.57.59

D.1 1.83=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000

【答案】D

【分析】批发阶段对卷烟征收消费税,税率为11%+250元/箱。企业当月应交消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)

6.在下列消费品的生产经营中,同时征收增值税和消费税(德)

A.香烟零售

B.鞭炮烟花批发链接

G珍珠饰品零售链接

超豪华车零售链接

E.高档手表产销环节

p>

[答案] 德

分析:选项A:卷烟零售免征消费税;方案B:鞭炮、烟花批发免征消费税;选项 C:珍珠首饰零售无 GST

2021年税务师——消费税

 
打赏
 
更多>相关资讯

最新发布
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报
联系电话:  微信: